Cabinet des Grands donateurs 2018

Présidente

Isabelle Marcoux

Présidente du conseil, TC Transcontinental

Président honoraire

Lino A. Saputo, Jr.

Président du conseil et chef de la direction, Saputo Inc.

Équipe de Alain B. Auclair

Alain B. Auclair

Directeur général, chef du financement des sociétés, UBS valeurs mobilières Canada

Jean-François Babin

VP exécutif et directeur général, cochef revenu fixe, devises étrangères et commodités, Banque Nationale du Canada

Louis Gendron

Directeur général, Financement des sociétés et Chef - Financement corporatif Québec, Financière Banque Nationale

Rhodri J. Harries

Premier vice-président, chef des services financiers et administratifs, Les Vêtements de Sport Gildan

Jean-Benoît Grégoire Rousseau

Associé, McKinsey & Compagnie

Alan MacIntosh

Associé, Real Ventures

Équipe de Grégoire Baillargeon

Grégoire Baillargeon

Directeur général et co-chef, BMO Marchés des capitaux - Québec, BMO Groupe financier

Éric Michaud

Directeur principal, Financement Corporatif, Deloitte S.E.N.C.R.L.

Luc L. Ouellet 

Directeur général, Financement des sociétés, Valeurs Mobilières TD, Groupe Banque TD

Patrice Ouimet

Premier vice-président et chef de la direction financière, Cogeco

Filip Papich

Directeur général et co-chef, BMO Marchés des capitaux – Québec

Cendrine Rollet

Directrice générale, Actions institutionnelles, BMO Groupe financier

Équipe de Anne-Marie Boucher

Anne-Marie Boucher

Avocate, BCF s.e.n.c.r.l.

Équipe de Eric Boyko

Eric Boyko

Président, chef de la direction et co-fondateur, Stingray Digital

Mark M. Pathy

Président, Mavrik Corp.

Pascal Tremblay

Président et associé directeur, Novacap Management

Équipe de Jean-Guy Desjardins

Jean-Guy Desjardins

Président du conseil et chef de la direction, Corporation Fiera Capital

Jean-Luc Landry

Président, chef de la direction et représentant-conseil, Gestion de Portefeuille Landry

Équipe de Mary-Dailey Desmarais                               

Mary-Dailey Desmarais

Conservatrice de l'art moderne international, Musée des beaux-arts de Montréal

Équipe de Norman Hébert, Jr.

Norman Hébert, Jr.

Président et chef de la direction, Groupe Park Avenue

Norman M. Steinberg

Président émérite, Norton Rose Fulbright Canada

 

Équipe de Anne-Marie Hubert

Anne-Marie Hubert

Associée directrice, Québec, EY

Brigitte Simard

Associée directeure, Intel2Talent

Équipe de Daniel Labrecque

Daniel Labrecque

Président du conseil et chef de la direction, DNA Capital

David J. Forest

Conseiller en sécurité financière, Services d'Assurances David Forest

Jean-Yves Fortin

Associé, Robinson Sheppard Shapiro, S.E.N.C.R.L.

Martin LeBlanc

Président et chef de la direction, Caprion Biosciences

Équipe de David H. Laidley

David H. Laidley

Eric J. Klinkhoff

Directeur, Galerie Eric Klinkhoff

Équipe de Pierre Laporte

Pierre Laporte

Président Québec et vice-président Canada, Deloitte S.E.N.C.R.L.

Alain Côté

Associé, Deloitte S.E.N.C.R.L.

Équipe de Isabelle Marcoux

Isabelle Marcoux

Présidente du conseil, TC Transcontinental

Mitchell Garber

Président du conseil du Cirque du Soleil

Elliot Lifson

Vice-président du conseil, Vêtements Peerless

Équipe L P Maurice

L P Maurice

Président directeur général et Co-fondateur, Busbud

Équipe de François Olivier

François Olivier

Président et chef de la direction, TC Transcontinental

Pierre Boivin

Président et chef de la direction, Claridge

Eric R. La Flèche

Président et chef de la direction, METRO

Daniel Lamarre

Président et chef de la direction, Cirque du Soleil

Jacques Maurice

Administrateur et conseiller principal en gestion de patrimoine, Scotia McLeod

Équipe de R. Jeffrey Orr

R. Jeffrey Orr

Président et chef de la direction, Corporation Financière Power

Pierre Beaudoin

Président du conseil d’administration, Bombardier

Louis Vachon

Président et chef de la direction, Banque Nationale

Équipe de Pierre A. Raymond & André J. Roy

Pierre A. Raymond

Consultant et administrateur de sociétés

André J. Roy

Associé directeur, Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

John J. Lennard

Associé, Davies Ward Phillips & Vineberg

Étienne Massicotte

Associé, Services financiers, Osler, Hoskin & Harcourt s.e.n.c.r.l./s.r.l.

Robert Paré

Associé, Fasken Martineau DuMoulin S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Pierre-André Themens

Avocat-conseil, Davies Ward Phillips & Vineberg S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Robert J. Torralbo

Associé administrateur, Montréal, Blake, Cassels & Graydon S.E.N.C.R.L./s.r.l.

Équipe de Richard J. Renaud

Richard J. Renaud

Président du conseil et chef de la direction, TNG Corporation

Kathy R. Assayag

Directrice générale, La Fondation communautaire juive de Montréal

Joel King

Vice-président directeur, La Fondation communautaire juive de Montréal

Paul Renaud

Associé, TNG Corporation

Mark L. Smith

Président, Investissements Pandion

Jonathan I. Wener

Président du conseil et chef de la direction, Gestion Canderel 

Équipe de Steeve Robitaille

Steeve Robitaille

Vice-président exécutif, fusions et acquisitions, et chef du contentieux, WSP Canada

Équipe de Claude Séguin

Claude Séguin

Conseiller du fondateur et président exécutif du conseil, CGI

Sophie Brochu

Présidente et chef de la direction, Énergir

L’honorable Michael M. Fortier, c.p.

Vice-président du Conseil, RBC Marchés des Capitaux

Réal Raymond

Administrateur de sociétés

Équipe de Kim Thomassin

Kim Thomassin

Première vice-présidente, Affaires juridiques et Secrétariat, Caisse de dépôt et placement du Québec

Daniel Archambault

Vice-président exécutif, Kruger

Irene Nattel

Premier directeur général, Recherche mondiale, RBC Marchés des Capitaux

Stéphane Paquet

Gestionnaire de portefeuille, Gestion de Patrimoine TD, Conseils de placement privés, Groupe Banque TD